Posted 26 декабря 2017,, 20:00

Published 26 декабря 2017,, 20:00

Modified 31 января, 17:59

Updated 31 января, 17:59

ФСБ нашла в «Роснефти» пособника Шакро молодого

26 декабря 2017, 20:00
Задержан экс-начальник Следственного управления по ЦАО ГСУ СК РФ по Москве Алексей Крамаренко.

Сотрудники ФСБ задержали бывшего начальника Следственного управления по Центральному административному округу ГСУ СК РФ по Москве Алексея Крамаренко, который в последнее время работал в «Роснефти» (ранее ошибочно сообщалось о задержании действующего начальника управления Андрея Добродомова — «Росбалт»). Он подозревается в получении взятки от «вора в законе» Захария Калашова. Показания на Крамаренко мог дать его бывший руководитель Денис Никандров, находящийся под стражей по тем же обвинениям.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, Крамаренко, который сейчас занимает должность главы юридического отдела «Роснефти», был задержан сотрудниками ФСБ 26 декабря во второй половине дня. В ближайшее время ему будут предъявлены обвинения. Также ФСБ намерена ходатайствовать об избрании Крамаренко меры пресечения в виде ареста.

Алексей Крамаренко возглавлял СУ по ЦАО ГСУ СК РФ по Москве до осени 2016 года, в самый разгар ряда коррупционных скандалов в Следственном комитете. Тогда под стражу были взяты начальник главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК Михаил Максименко, его заместитель Александр Ламонов и замглавы ГСУ СК РФ по Москве Денис Никандров. Всех их обвинили в получение 500 тыс евро за освобождение из-под стражи «авторитета» Андрея Кочуйкова (Итальянец), арестованного за участие в бойне у ресторана Elements на Рочдельской улице. Туда Кочуйков по приказу своего босса «вора в законе» Захария Калашова приехал вымогать у владелицы заведения Жанным Ким 8 млн рублей.

Высокопоставленные сотрудники СК смогли сделать так, что Итальянец вышел из СИЗО, но его тут же вновь задержала ФСБ РФ. А следом за решетку отправились Калашов и руководящие работники СК.

Дело в отношении Кочуйкова находилось в производстве СУ по ЦАО ГСУ СК РФ, представители которого по приказу руководства и организовали освобождение «авторитета». В результате глава этого управления Алексей Крамаренко был уволен, он устроился на работу в «Роснефть».

Как уже неоднократно сообщал «Росбалт», Денис Никандров вначале отрицал вину, но потом начал активно сотрудничать с ФСБ. Одновременно «торгуясь» за преференции для себя — более мягкое обвинение. Недавно стороны пришли к консенсусу. Известно, что одним из условий, выдвинутых Никандрову, было увольнение из СК РФ, сотрудником которого он числился даже после ареста. В результате в декабре он по собственному желанию стал пенсионером.

Как и обещал, Никандров продолжил откровенничать. Источники «Росбалта» ранее рассказывали, что именно с показаниями Никандрова был связан обыск и допрос начальника ГСУ СК РФ по Москве Александра Дрыманова. После подобных событий Дрыманов в срочном порядке уехал в командировку в Сирию — как лицо, сопровождающее груз гуманитарной помощи. И вернулся, когда, казалось, страсти несколько улеглись.

Однако теперь ФСБ пришла за бывшим подчиненным Дрыманова. Собеседник агентства высказывает мнение, что это произошло вновь из-за показаний Никандрова. С его слов следует, что Крамаренко не просто выполнял распоряжение руководства, но делал это не безвозмездно. В результате он сыграл значительную роль в том, чтобы Итальянцу были изменены обвинения на более мягкие, а потом последовало его освобождение из СИЗО.

«Это еще не последнее громкое задержание по данному делу», — отметил собеседник «Росбалта».

Герман Александров

Происшествия, новости преступного мира, громкие расследования и эксклюзивные подробности на криминальном канале в Telegram.