Posted 28 декабря 2017,, 05:14

Published 28 декабря 2017,, 05:14

Modified 30 марта, 21:08

Updated 30 марта, 21:08

Закончилась реставрация 12 бюстов на Аллее ученых МГУ

28 декабря 2017, 05:14

Закончена реставрация 12 бюстов на Аллее ученых Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Аллея была создана в 1949—1953 годах напротив главного здания МГУ.

Все скульптуры выполнены из янцевского гранита светло-серого цвета, в камне запечатлены выдающиеся отечественные ученые и деятели культуры: основатель университета Михаил Ломоносов, создатель периодической таблицы химических элементов Дмитрий Менделеев, математик Николай Лобачевский, изобретатель радио Александр Попов, физиолог Иван Попов, генетик Иван Мичурин, основоположник современной аэродинамики и аэромеханики Николай Жуковский, основатель современного почвоведения Василий Докучаев, русские писатели и публицисты Александр Герцен и Николай Чернышевский, ботаник-физиолог и исследователь фотосинтеза Климент Тимирязев, а также математик и механик Пафнутий Чебышев.

Высота каждого памятника составляет 104 сантиметра, а высота голов скульптур — 47 сантиметров, размеры каждого постамента — 202,5 на 202,5 сантиметра.

Памятники были установлены на Аллее ученых в 1953 году, в последний раз они реставрировались около 15 лет назад. «За этот срок они покрылись слоем пыли и сажи, местами деструктировались и требовали замены старой мастиковки. Фундамент бюста Дмитрия Менделеева и вовсе просел, требовалось усиление его основания», — рассказали в пресс-службе Департамента культурного наследия города Москвы.

Основные работы были проведены летом этого года прямо на аллее — бюсты на реставрацию никуда не увозили. Специалисты очистили их от загрязнений, заполнили швы и трещины специальными минеральными и полимерными составами, восполнили утраты, а полости оснований монументов, где образовались муравейники, обработали специальными биоцидными препаратами. На завершающем этапе реставраторы нанесли консервирующий состав, который защитит поверхность памятников от негативного воздействия окружающей среды и не допустит дальнейших разрушений.