Posted 9 января 2018,, 08:27

Published 9 января 2018,, 08:27

Modified 30 марта, 21:05

Updated 30 марта, 21:05

Роспотребнадзор отрицает данные СМИ о разработке норм для жилья в Москве

9 января 2018, 08:27
Таким образом, солнечного света в новостройках столицы не станет меньше.

В пресс-службе Роспотребнадзора опровергли информацию СМИ о том, что для жилья в Москве ведомством был разработан проект санитарных правил, отличающихся от действующих по всей стране.

«Ряд публикаций в СМИ содержит некорректную информацию о том, что Роспотребнадзором разработан проект санитарных правил, которыми в части инсоляции „для столичного жилья могут быть введены отдельные санитарно-эпидемиологические требования, отличные от действующих по всей стране“. Никаких отдельных требований по инсоляции и естественной освещенности для территории города Москвы проектом санитарных правил не предполагается», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Там также пояснили, что термин «инсоляция» означает облучение поверхностей и пространств прямыми солнечными лучами, а естественная освещенность согласно межгосударственному стандарту «Здания и сооружения. Методы измерения освещенности» создается внутри помещения светом неба.

Ранее СМИ сообщали, что Роспотребнадзор якобы предлагает уменьшить инсоляцию квартир в Москве и с этой целью разработал проект «Санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях… для территории города Москвы».