Posted 11 января 2018,, 15:48

Published 11 января 2018,, 15:48

Modified 30 марта, 21:03

Updated 30 марта, 21:03

Суд освободил пятерых последователей «бога Кузи» от ответственности за сектантство

11 января 2018, 15:48

Пресненский суд Москвы освободил пятерых последователей секты «бога Кузи» от ответственности за сектантство. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на решение судьи.

Отмечается, что уголовное дело было прекращено из-за истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности. Судья прекратила дело по части 3 статьи 239 УК РФ («Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан»). Таким образом, две подсудимые освобождены от ответственности полностью, еще у троих осталось обвинение в мошенничестве.

Самому лидеру секты «богу Кузе» Андрею Попову вменяют статьи «мошенничество» и «создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением». В решении суда подчеркивается, что подсудимые склоняли членов «псевдоправославной тоталитарной секты» к асоциальному поведению.

В сентябре 2015 года полиция задержала лидера секты «бога Кузи», а также ряд его ближайших помощников. В московских квартирах по семи адресам были проведены обыски, в ходе которых правоохранители изъяли около 43 млн рублей и свыше $100 тыс., специфическую литературу и экзотических животных.