Posted 17 января 2018,, 15:21

Published 17 января 2018,, 15:21

Modified 30 марта, 21:00

Updated 30 марта, 21:00

Московские родители сами смогут выбрать график каникул своим детям

17 января 2018, 15:21

С инициативой провести «школьные референдумы» параллельно с выборами президента РФ 18 марта 2018 года выступил межрайонный совет директоров образовательных учреждений Москвы.

На референдуме, в частности, предлагается решить вопросы о единой школьной форме, формате каникул, выборе второго иностранного языка и времени начала занятий в учебных заведениях. Все они не раз озвучивались родителями на собраниях и встречах с представителями школ и являются одними из самых обсуждаемых на родительских собраниях и в родительских группах в соцсетях.

По причине того, что проводить единый опрос всех родителей затруднительно, и было предложено ввести формат «школьного референдума», который разумно совместить с выборами президента РФ. По словам одного из инициаторов проекта, депутата МГД и в прошлом директора школы Антона Молева, «президентские выборы — самые популярные у избирателя, на них приходит более 50% граждан, а значит и в „школьном референдуме“ примет участие максимальное количество родителей».

Предполагается, что в «референдуме» смогут принять участие родители учеников. Кроме совершеннолетних граждан, в акции смогут принять участие и сами ученики, которым на момент голосования исполнилось 14 лет.

Стоит отметить, что «школьные референдумы» станут дальнейшим развитием школьной демократии в Москве.