Posted 17 января 2018,, 18:06

Published 17 января 2018,, 18:06

Modified 30 марта, 21:00

Updated 30 марта, 21:00

Напавшего с ножом на журналистку «Эха Москвы» признали больным шизофренией

17 января 2018, 18:06

Борис Гриц, совершивший нападение на журналиста радиостанции «Эхо Москвы» Татьяну Фельгенгауэр, страдает параноидной шизофренией. Об этом сообщил адвокат «Открытой России» Сергей Бадамшин со ссылкой на заключении психиатрической экспертизы, передает ТАСС.

«В результате экспертизы комиссией установлено, что Гриц страдает параноидной шизофренией с непрерывным типом течения», — сказал Бадамшин.

По его словам, эксперты выявили у Грица характерные для шизофрении расстройства — бредовые идеи, мания преследования. В момент совершения преступления он не осознавал характер содеянного.

Эксперты отмечают, что Гриц не может правильно воспринимать обстоятельства дела и давать показания. По их мнению, он нуждается в принудительном лечении.

«Гриц не может правильно воспринимать обстоятельства дела, давать показания и нуждается в направлении на принудительное лечение в медицинское учреждение», — говорится в экспертизе.

Нападение на Фельгенгауэр произошло 23 октября в помещении радиостанции «Эхо Москвы». 48-летний гражданин РФ и Израиля Борис Гриц ворвался в редакцию и нанес журналистке удар ножом в шею. Мужчине предъявлено обвинение в покушении на убийство, он арестован по решению суда.