Posted 24 января 2018,, 02:59

Published 24 января 2018,, 02:59

Modified 30 марта, 20:56

Updated 30 марта, 20:56

В подмосковном Подольске заводы оштрафовали за близость к жилой застройке

24 января 2018, 02:59
Подольская прокуратура провела проверку асфальтовых заводов в промзоне «Северная» и оштрафовала три предприятия за нарушение санитарно-защитных зон и превышение норм выбросов, сообщает пресс-служба подольской городской прокуратуры.
Ведомство вместе со специалистами департамента Росприроднадзора по ЦФО и министерства экологии и природопользования Подмосковья провело проверку о незаконной деятельности предприятий на промышленной площадке «Северная» в Подольске.
«В ходе проверки предприятий ООО «СК «Дорлидер», ООО «АБЗ Подольск», ООО «СтройИнвест-3», выпускающих асфальтовую смесь, установлено, что санитарно-защитная зона не выдержана. При этом у предприятий отсутствует положительное санитарно-эпидемиологическое заключение о сокращении санитарно-защитной зоны. Руководство заводов привлекли к административной ответственности и взыскали штрафы», — сказала Давлетшина.
В соответствии с СанПиНом, асфальтовые заводы относятся к предприятиям второго класса опасности, поэтому санитарно-защитная зона должна быть 500 метров. Такое расстояние до ближайшей жилой застройки не выдержано. Городская прокуратура вынесла представления об устранении нарушений и возбудила дела об административных нарушениях.
В итоге ООО «АБЗ Подольск» сообщило о прекращении производственной деятельности по выпуску асфальтовых смесей на промышленной площадке на улице Шамотная, 10, и расторгло договор аренды земельного участка. В настоящее время проводятся работы по демонтажу асфальтобетонной установки.
Сотрудники аттестованной лаборатории сделали отбор проб источников выбросов вредных загрязняющих веществ в ООО «СК «Дорлидер», ООО «АБЗ Подольск», ООО «СтройИнвест-3». Согласно заключению, ООО «СК «Дорлидер» делает выбросы вредных веществ с нарушением условий специального разрешения. Также предприятие массово выбрасывало диоксид серы, который является вредным веществом и подлежит государственному учету и нормированию, не соблюдало требования по охране окружающей среды. Постановлением горсуда 5 января 2017 года его деятельность приостановлена на 60 суток, должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности.
ООО «СтройИнвест-3» также превышало норму выбросов. Горпрокуратура возбудила дело по признакам административного нарушения, компанию привлекли к административной ответственности и взыскали штраф.