Posted 26 января 2018,, 10:10

Published 26 января 2018,, 10:10

Modified 31 января, 18:16

Updated 31 января, 18:16

Митрохин просит прокуратуру проверить школу, где учатся дети губернатора Подмосковья

26 января 2018, 10:10

Руководитель Центра антикоррупционной политики (ЦАП) партии «Яблоко» Сергей Митрохин обратился в подмосковную прокуратуру с просьбой установить законность работы школы в Барвихе на платной основе, а также обеспечить квоту для детей из малообеспеченных и многодетных семей. Политик также требует признать незаконным отказ МВД в возбуждении уголовного дела. Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии.

По версии ЦАП, в деревне Раздоры в 2017 году построили многофункциональный детский образовательный центр. По подсчетам ЦАП, школа и детский сад обошлись бюджету, в 2,164 млрд рублей. 129,9 млн рублей было потрачено на технику, инвентарь и мебель для школы, добавили в ЦАП.

В ЦАП обратили внимание, что после окончания строительства администрация одинцовского муниципального района по неизвестным причинам отказалась от образовательного центра, и он был передан правительству Московской области.

Гражданские активисты подали запрос в ОВД, на что получили ответ о том, что в школе обучаются порядка 550 человек, из них только 14 на бесплатной основе. Как предполагают в ЦАП, в школе учатся дети губернатора Московской области Андрея Воробьева, а обучение, по словам директора заведения, обходится в 700 тыс. рублей в год.

По мнению ЦАП, такая стоимость обучения в школе исключает возможность нахождения в ней детей из малообеспеченных семей. «Происходит дискриминация по имущественному признаку, нарушается право детей на общедоступное и бесплатное образование, что гарантировано в ч. 3 ст. 5 Закона об образовании», — считает замруководителя Центра, юрист Алексей Карнаухов.