Posted 31 января 2018,, 18:50

Published 31 января 2018,, 18:50

Modified 30 марта, 20:51

Updated 30 марта, 20:51

СМИ сообщили о завершении следствия по делу «Реновы»

31 января 2018, 18:50

Следственный комитет России завершил следствие по делу совладельца «Реновы» Евгения Ольховика и главы холдинга «Т Плюс» Бориса Вайнзихера, обвиняемых в даче взяток руководству Коми. Об этом агентству «Интерфакс» стало известно от знакомого с ситуацией источника.

«В настоящее время расследование по делу завершено, фигурантам предъявлено окончательное обвинение. Квалификация обвинения не изменилась», — уточнил собеседник агентства.

По его словам, в ближайшее время стороны по делу начнут ознакомление с материалами дела, которые насчитывают 60 томов.

Отметим, что Ольховик, Вайнзихер и экс-глава «Вымпелкома» Михаил Слободин, бывшие руководителями ЗАО «Комплексные энергетические системы» (КЭС) в период с 2007 по 2014 год, обвиняются в даче взяток должностным лицам Коми в особо крупном размере.

По данным следствия, в 2007—2014 годах фигуранты дела, а также иные неустановленные лица, действуя в интересах КЭС и аффилированных с ним организаций, передавали высшим должностным лицам республики Коми (в настоящее время проходят по так называемому «делу Гайзера» — экс-главы Коми) в качестве взятки деньги и иное имущество за установление максимально выгодных тарифов на тепло- и электроэнергию, а также предоставление иных льгот и создание условий осуществления коммерческой деятельности на территории Коми. Следователи полагают, что деньги перечислялись на расчетные счета компаний, указанных взяткополучателями. Общая сумма перечисленных в качестве денежного вознаграждения средств составляет не менее 1 млрд рублей.