Posted 6 февраля 2018,, 08:36

Published 6 февраля 2018,, 08:36

Modified 30 марта, 20:48

Updated 30 марта, 20:48

СМИ сообщили подробности дела адвоката Ковбасюка, обвиняемого в даче крупной взятки

6 февраля 2018, 08:36

Адвокат Сергей Ковбасюк, несмотря на обвинение по «тяжелой» статье — дача взятки в особо крупном размере, — отправлен под домашний арест. Об этом сообщает «Московский комсомолец».

Как отмечает издание, по уголовной статье (ч. 5 ст. 291 УК РФ) составляет от 8 до 15 лет лишения свободы. Решая 22 января 2017 года вопрос об избрании задержанному меры пресечения, судья Марина Сырова изучила приобщенные к делу материалы — о наличии у Ковбасюка троих малолетних детей, больной матери, а также о том, что он нуждается в медицинском наблюдении. Сам адвокат просил избрать для него меру пресечения, не связанную с лишением свободы — отпустить под залог, поскольку, в частности, имеется «взаимопонимание со следствием», а трудовой коллектив в 400 человек может пострадать от отсутствия руководителя.

Между тем, по данным «МК», представители Следственного комитета и прокуратуры против такой просьбы фигуранта дела возражали: по их мнению, материалы нового допроса адвоката, представленные на заседании, — «относительно признательные». Они выразили опасение, что «обвиняемый может оказать давление на свидетелей, благодаря обширным связям в правоохранительных органах». Однако судья не посчитала нужным поместить Ковбасюка в СИЗО, а отправила его под домашний арест.

«Это уникальный случай в юридической практике страны, когда по столь тяжелым обвинениям выносится решение о домашнем аресте. Проходящий по аналогичной статье бывший губернатор Кировской области Никита Белых не был удостоен такой поблажки. И совершенно не были учтены доводы следствия о широких возможностях обвиняемого повлиять на фигурантов дела», — отмечает издание, добавляя, что $600 тыс., фигурирующие в деле, по мнению следствия, — взятка за решение «специфических вопросов». «Именно на таких вопросах специализируются так называемые черные адвокаты. Или, в простонародье, — „решалы“, — пишет „МК“.

По данным издания, Ковбасюк окончил университет Минобороны, в начале карьеры трудился следователем в ФСБ, затем занял место заместителя гендиректора ФГУП „Распорядительная дирекция Минкультуры“. „Совпадение или нет, но именно в это время Минкульт за бесценок распродает свое имущество“, — замечает газета, добавляя, что „спустя год после того, как Ковбасюк ушел с должности, его фамилия становится известной в узких кругах“.

Затем Ковбасюк получил статус адвоката и открыл бюро „Адвокаты и бизнес“. Примечательно, что „опрошенные в 2016 году журналом ‚Коммерсант Деньги‘ № 33 источники в юридических кругах уверены, что ‚это адвокатское бюро работает в сфере ‚специальных ситуаций‘. Как поясняет ‚МК‘, за этим эвфемизмом обычно скрываются коррупция или рейдерство“.

В середине 2000-х Ковбасюк становится владельцем холдинговой компани СКВ — названной по его инициалам. Работает в том числе и на Украине. Как пишет „МК“, „по неподтвержденной информации украинских СМИ, Ковбасюк помог бежать из России своему старому другу и партнеру Денису Вороненкову, который также закончил Военный университет Минобороны РФ“: Вороненкова тогда СКР объявил в розыск из-за попытки рейдерского захвата здания кондитерской фабрики в Москве».

Однако, по данным издания, основной темой адвоката «были и остаются схемы, связанные с выводом государственных средств внутри России». В частности, широко прозвучала в СМИ история с кроличьей фермой, которую компания Ковбасюка «СВК-Агро» построила в Брянской области: на момент открытия на ферме, по сообщению брянского журналиста и эколога Александра Черновы, находились клетки с 24 кроликами, но«это не помешало Ковбасюку открыть кредитную линию в госбанке и водить губернатора Брянской области по строящимся цехам».

Однако, как отмечает «МК», «специфическая репутация Ковбасюка не останавливала его партнеров от сделок, „ему верили губернаторы и судьи“, „складывается впечатление, что адвокат всегда мог договориться со всеми“.

Сейчас Ковбасюку лишение статуса адвоката, реальный тюремный срок и штраф, кратный сумме передаваемой взятки.

„На необходимости очищения адвокатской среды от грязи настаивает все юридическое сообщество. Не может адвокатом называться человек, заведомо нарушающий или извращающий закон. Федеральная палата адвокатов (ФПА) составляет единый реестр адвокатов, лишенных статуса. Список будет в общем доступе для всех адвокатских палат. По мнению представителей сообщества, принятые меры помогут в решении вопроса о проникновении в корпорацию недобросовестных юристов“, — пишет „МК“.