Posted 6 февраля 2018,, 11:51

Published 6 февраля 2018,, 11:51

Modified 31 января, 18:23

Updated 31 января, 18:23

Собянин поручил разобраться, в каких школах учатся москвичи — по месту прописки или проживания

6 февраля 2018, 11:51

Мэр Москвы Сергей Собянин усомнился в том, что 90% первоклассников поступают в школы по месту официальной регистрации. На заседании президиума столичного правительства он уточнил, что в Москве очень часто люди не живут там, где прописаны, и поручил департаменту образования разобраться, как в этом случае решается вопрос с поступлением в школу.

«Половина родителей не проживают в районе, где официально прописаны. Не получилось ли так, что мы принуждаем их отдавать детей в школу не там, где они фактически живут, а там, где формально прописаны? Не верю, что 90% первоклассников ходят в школу по месту официальной регистрации. Слишком большое несоответствие между пропиской и местом фактического проживания», — заявил градоначальник. Он поручил департаменту образования разобраться в этом вопросе.

В свою очередь глава профильного ведомства заявил, что при приеме детей в первые классы система обычно ориентируется на фактическое проживание в районе школы. Так, больше 50% первоклассников продолжают обучение в том же образовательном центре, в котором посещали дошкольное отделение.