Posted 20 февраля 2018,, 11:17

Published 20 февраля 2018,, 11:17

Modified 30 марта, 20:39

Updated 30 марта, 20:39

Собянин учредил гранты на дополнительное обучение студентов-медиков и ординаторов

20 февраля 2018, 11:17

Власти Москвы учредили гранты медицинским институтам для практической подготовки лучших студентов. Об этом решении объявил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума правительства столицы во вторник.

«Я встречался с главными врачами, слышал от них претензии на предмет того, что выпускники медицинских вузов, которые приходят к ним на работу, недостаточно подготовлены. Ну и сами студенты выражали готовность участвовать в специальной стажировке, практике, которая могла бы организовать Москва для того, чтобы они приходили в наши поликлиники, наши больницы более подготовленными», — сказал Собянин. По его словам, он распорядился подготовить такую стажировку.

В пресс-службе мэрии пояснили, что в столице учреждены гранты на реализацию программ подготовки студентов и ординаторов с применением практико-ориентированной модели обучения трем медицинским вузам: Первому МГМУ им. И.Сеченова — в размере 63,1 млн рублей, РНИМУ им. Н.Пирогова — 63,1 млн рублей и МГМСУ им. А.Евдокимова — 17,25 млн рублей.

Таким образом, студенты 6-го курса и ординаторы смогут пройти дополнительное обучение и практику в медучреждениях столицы. По мнению властей, проект под названием «Школа профессионального роста» поможет обеспечить трудоустройство в городские больницы и поликлиники хорошо подготовленных к работе молодых специалистов.