Posted 28 февраля 2018,, 21:39

Published 28 февраля 2018,, 21:39

Modified 31 января, 18:39

Updated 31 января, 18:39

Минобороны РФ назвало заявление о химатаках сирийских властей в Восточной Гуте «пошлым фарсом»

28 февраля 2018, 21:39
Заявления Великобритании и США о химическом оружии, якобы применяемом Дамаском против мирных жителей в Восточной Гуте, являются «пошлым фарсом», заявил в среду официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.
Так представитель Минобороны РФ прокомментировал заявление главы британского МИД Бориса Джонсона о готовности Великобритании нанести удары по правительственным силам в Сирии, если будет доказано применение химического оружия против мирного населения, сообщает пресс-служба министерства.
По словам Конашенкова, обвинение в применении химоружия в свое время было использовано для начала американо-британской операции в Ираке.
«По итогам агрессии 2003 года США и Великобритании в Ираке ни одного доказательства наличия химоружия там найдено не было. Более того, в результате специального расследования конгресса США и британского парламента все представленные тогда американскими и английскими спецслужбами в докладах якобы „факты“ наличия химоружия в Ираке официально были признаны ложными», — отметил официальный представитель Минобороны РФ.
Он отметил, что в результате этих действий «в Ираке появилась террористическая организация „Исламское государство“», и заявил, что Великобритании и США «всегда нужно об этом помнить, прежде чем в очередной раз угрожать кому-то бомбардировками».
Конашенков подчеркнул, что представители ООН, имеющие свободный доступ в Восточную Гуту, «еще ни разу не нашли» доказательств применения химоружия против мирного населения Восточной Гуты.
«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена на территории РФ и ряда других государств.