Posted 1 марта 2018,, 17:15

Published 1 марта 2018,, 17:15

Modified 30 марта, 20:34

Updated 30 марта, 20:34

Синоптики назвали дату прихода в Москву климатической весны

1 марта 2018, 17:15

Климатическая весна в Московском регионе наступит через месяц. Об этом сообщил директор Гидрометцентра Роман Вильфанд, передает РБК.

«Тот случай, когда придется подождать. В начале марта переход через ноль (наступление климатической весны) происходит крайне редко. Март в принципе зимний месяц», — сказал Вильфанд.

По его словам, нерастаявший снег мешает прогреву почвы, что, в свою очередь, повысило бы температуру воздуха. «Средняя дата устойчивого перехода температуры через ноль — 28 марта. Ночные температуры еще возможно будут отрицательными», — отметил он.

Он пояснил, что низкие температуры в конце февраля также не способствуют скорому наступлению климатической весны. «В начале марта нужно рассчитывать на душевное тепло, а не на атмосферное», — заключил Вильфанд.

Как сообщается на сайте Росгидрометцентра, 2 марта ожидается до минус десяти градусов. В столице ожидается переменная облачность с небольшим снегом и гололедицей. По данным синоптиков, до 6 марта в Москве среднесуточные температуры будут ниже нормы на 7—8 градусов. Потепление придет к 8 марту, но оно будет кратковременным.