Posted 12 марта 2018,, 15:12

Published 12 марта 2018,, 15:12

Modified 30 марта, 20:29

Updated 30 марта, 20:29

Директор «Современника» объяснил поведение Ефремова во время спектакля

12 марта 2018, 15:12

Директор театра «Современник» Игорь Попов прокомментировал инцидент с участием актера Михаила Ефремова на гастролях.

Уточним, спектакль «Не становись чужим» начался с 35-минутным опозданием. Кроме попавшего на видео эпизода с участием звезды «Современника», СМИ сообщали, что актер путал текст и заметно импровизировал. Чуть меньше половины зрителей, по версии СМИ, ушли в антракте, почти все остальные — во время второго действия.

«С моей точки зрения, главной ошибкой было везти на гастроли новый, еще не до конца вставший на ноги спектакль. Премьера „Не становись чужим“ состоялась в Москве в январе этого года, то есть полтора месяца назад. К тому же эта конкретная постановка требует серьезной подготовки зрителя, предварительной работы с публикой, в ходе которой было бы объяснено, какого рода произведение им предстоит увидеть. Это, судя по всему, не была сделано ни пиар-службой театра, ни сотрудниками принимающей нас на гастролях компании», — отметил он.

По словам директора театра, «и пьеса Пинтера, и постановка Газарова, осуществленная в жанре черной комедии, а порой и гиньоля, требуют определенной подготовки».

«На афише спектакля, сделанной для Самары, был размещен крупный план Михаила Ефремова в образе его персонажа Макса — очень старого человека, к тому же малосимпатичного. Таким образом мы пытались дать понять, что ждать от спектакля появления Михаила в привычном образе веселого и обаятельного человека не стоит. К сожалению, этого оказалось недостаточно, и вины театра я в данном случае не отрицаю. Но зритель, очевидно, ожидал увидеть совсем другое», — заметил он.

«Физическая невозможность услышать все, что говорят на сцене, помноженная на незнакомую сложную пьесу и эксцентричный рисунок ролей, вызвали волнение в зрительном зале и многочисленные, не всегда доброжелательные, реплики, призывающие артистов говорить громче. Это и сподвигло Михаила Ефремова ответить на крики из зрительного зала, причем сделать это не от себя лично, а в образе своего героя Макса, персонажа, как я уже говорил, малоприятного. Безусловно, опытному артисту не стоило этого делать. Печально, что Михаилу Олеговичу не удалось справиться с этой ситуацией», — высказался директор.