Posted 15 марта 2018,, 16:03

Published 15 марта 2018,, 16:03

Modified 30 марта, 20:26

Updated 30 марта, 20:26

Трех москвичей будут судить за разбой и убийство мужчины после попытки инсценировать ограбление

15 марта 2018, 16:03

Мосгорсуд рассмотрит уголовное дело против трех жителей столицы, которые обвиняются в разбойном нападении и убийстве. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Москвы.

«Прокуратура города утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих жителей столицы в возрасте от 19 до 24 лет, среди которых одна девушка. В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений следственными органами они обвиняются в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, сопряженном с разбоем, а также разбое, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего и похищении у гражданина паспорта», — пояснили в ведомстве.

Сейчас обвиняемые находятся под стражей, а их сообщница — под домашним арестом.

По версии следствия, в августе—сентябре 2016 года обвиняемые вступили в сговор для совершения разбойных нападений. Через сайт знакомств они познакомились с жителем столицы, договорились с ним о встрече.

В прокуратуре отметили, что в начале октября 2016 года один из обвиняемых и его сообщница встретились с потерпевшим около станции метро «Улица Скобелевская» и под предлогом проводить подругу до дома пошли через Бутовский лесопарк. Когда они проходили по лесопарковой зоне, из-за деревьев вышел третий обвиняемый, разыгравший нападение. Он приставил нож к горлу девушки и потребовал от присутствующих передать имущество. Не желая отдавать свои вещи, мужчина попытался скрыться. Тогда двое молодых людей догнали его и избили монтировкой. От полученных травм потерпевший скончался на месте.

Обвиняемые забрали у убитого два мобильных телефона, 200 рублей, а также паспорт и загранпаспорт. После они подожгли тело убитого, облив бензином.