Posted 18 марта 2018,, 18:33

Published 18 марта 2018,, 18:33

Modified 30 марта, 20:25

Updated 30 марта, 20:25

Собянин поблагодарил москвичей за участие в выборах президента РФ

18 марта 2018, 18:33
«Спасибо за то, что в этот морозный день вы выполнили свой гражданский долг», — подчеркнул мэр столицы.

Мэр Москвы Сергей Собянин поблагодарил москвичей за участие в выборах президента РФ. Об этом он написал на своем персональном сайте после закрытия избирательных участков в столице.

«По состоянию на 18:00 проголосовали около 53% избирателей. Больше, чем на выборах 2012 г. Москвичи, спасибо за то, что в этот морозный день вы выполнили свой гражданский долг — приняли участие в выборах президента Российской Федерации», — написал Сергей Собянин.

Также градоначальник отметил работу Общественного штаба и избирательных комиссий. «Спасибо избирательным комиссиям за оперативное реагирование на сообщения о „нарушениях“ и прочих проблемах в ходе голосования. Слово „нарушение“ пишу в кавычках, так как большинство произошедших инцидентов можно назвать „нарушениями“ только с очень большой натяжкой», — отметил мэр, уточнив, что Общественным штабом было зафиксировано два факта выдачи двух бюллетеней одному человеку. По словам мэра, в обоих случаях урны были опечатаны, а бюллетени в них — аннулированы.

«Ни одного наблюдателя не удалили. Система видеонаблюдения работала практически без сбоев. Это принципиально важно для обеспечения честных и прозрачных выборов. С утра были сообщения о якобы махинациях с КОИБами (электронными урнами). Те, кто их писал, не понимают разницы между проверкой работы системы и реальным голосованием. КОИБ — не прозрачный ящик из оргстекла, а сложная техническая система. Его надо сначала протестировать, а потом уже открывать голосование. Что и было сделано. После тестирования в районе 7:30 утра КОИБы были открыты, освобождены от тестовых бюллетеней, и наблюдатели могли убедиться, что они пустые», — пояснил мэр Москвы.