Posted 21 марта 2018,, 13:11

Published 21 марта 2018,, 13:11

Modified 30 марта, 20:23

Updated 30 марта, 20:23

В Москве студенты медвузов смогут лечить пациентов под контролем опытных врачей

21 марта 2018, 13:11
Занятия в «Школе профессионального роста» будут идти параллельно с основной учебой.

В столице открылась «Школа профессионального роста» для молодых врачей, заявил журналистам заммэра Москвы Леонид Печатников, передает корреспондент «Росбалта».

«Школа профессионального роста» — образовательный проект московского департамента образования. «Когда-то у нас была субординатура — шестой курс, который, по сути, был еще обучением, но в реальных клиниках. Студенты продолжали обучение, но у них уже были свои пациенты, с которыми они работали под контролем врачей. Потом все это упразднили. Появились новые дисциплины, на шестой курс перешло много учебной нагрузки, и времени на практику не осталось. Москва за свои бюджетные деньги открыла школу, которая призвана хотя бы отчасти заменить субординатуру», — объяснил Печатников.

Обучение в школе бесплатно. Чтобы поступить, нужно написать заявление декану факультета и пройти собеседование. Проект рассчитан на два потока: первый — с марта по июнь 2018 года, второй — с октября 2018 года по май 2019 года.

Занятия в школе будут идти параллельно с основной учебой. У ним уже приступили студенты последних курсов и ординаторы двух ведущих медицинских вузов столицы: первого московского государственного медицинского университета им. Сеченова и Российского национального исследовательского медицинского университета им. Пирогова.

По словам Печатникова, первая группа участников программы включает больше 600 человек. Обучение второй группы начнется в апреле, когда к проекту присоединятся студенты Московского государственного медико-стоматологического университета им. Евдокимова.

В школу набирают студентов самых дефицитных специальностей: шестой курс — педиатрия и лечебное дело, ординатура — педиатрия, терапия, общая врачебная практика, психиатрия, УЗИ, рентгенология, функциональная диагностика, оториноларингология, неврология, анестезиология-реаниматология.

Будущие специалисты смогут пройти практику в городских больницах и поликлиниках, познакомиться с требованиями московского стандарта поликлиник, системой ЕМИАС. Они будут выполнять стандартные медицинские манипуляции и отрабатывать действия в неотложных ситуациях.

Каждому полагается ежемесячная стипендия — 25 тыс. рублей. По условиям договора, выпускники школы должны будут отработать три года в одном из столичных учреждений здравоохранения — там, где проходили стажировку. После успешного завершения программы участники получат сертификаты о повышении квалификации с возможностью гарантированного трудоустройства.