Posted 23 марта 2018,, 04:51

Published 23 марта 2018,, 04:51

Modified 30 марта, 20:22

Updated 30 марта, 20:22

Суд продлил арест соратников лидера «Артподготовки»

23 марта 2018, 04:51
Таким образом, было удовлетворено ходатайство следствия.

Лефортовский районный суд столицы удовлетворил ходатайство следствия о продлении ареста трем соратников лидера движения «Артподготовка» (в РФ признано судом экстремистским — «Росбалт») Вячеслава Мальцева.

Как сообщает Агентство городских новостей «Москва», аресты Юрию Корному и Андрею Кептя продлены до 25 июня, а Андрею Толкачеву — до 9 июля. Заседания проходили в закрытом режиме.

В октябре прошлого года суд в Красноярске удовлетворил иск краевой прокуратуры и признал экстремистским созданное Мальцевым движение «Артподготовка». Кроме того, сам Мальцев объявлен в международный розыск. Он обвиняется по ч. 1 ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к экстремистской деятельности») и скрывается от правосудия во Франции.

Несколько подозреваемых 5 ноября планировали использовать бутылки с зажигательной смесью для поджога объектов государственной власти и сотрудников полиции во время незаконных шествий и акций. Также злоумышленники намеревались поджечь декорации и сухое сено на Манежной площади.

Так, Корному и Кептя вменяют планирование поджога деревянных паллет и сухого сена, складированного на Манежной площади в Москве по окончании фестиваля «Золотая осень». Толкачев передал им бензин для этого.