Posted 26 марта 2018,, 10:10

Published 26 марта 2018,, 10:10

Modified 30 марта, 20:20

Updated 30 марта, 20:20

Учащиеся из 14 московских школ стали победителями и призерами Всероссийской олимпиады по астрономии

26 марта 2018, 10:10

В Волгограде подвели итоги Всероссийской олимпиады школьников по астрономии, где учащиеся 14 московских школ показали блестящий результат, завоевав 9 дипломов победителей из 15, и с большим отрывом заняли первое место в неофициальном командном зачете. Об этом сообщили в пресс-службе департамента образования Москвы.

Всего на счету москвичей 27 дипломов. «Конечно, мы все помним прошлогодний триумф москвичей на Всероссийской олимпиаде школьников. Тогда ребята завоевали 817 дипломов по 24 предметам. Повторить такой результат довольно сложно. Оставалось немного предметов, а среди них астрономия, где наши ребята не были абсолютными лидерами. Благодаря систематической массовой работе, развернутой в последние годы, олимпиадам, кружкам, которые открыты в школах, при Государственном астрономическом институте имени Штернберга, в Московском планетарии удалось привлечь большое количество ребят к изучению астрономии и добиться такого высокого результата. Опыт ведущих школ, чьи воспитанники традиционно сильны в астрономии, доступен через среду развития таланта, в рамках московской электронной школы», — рассказал директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко.

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по астрономии проходил с 20 по 25 марта в Волгограде. Соревнование стало юбилейным — олимпиада прошла в 25-й раз — и рекордным по количеству участников. В течение недели 188 школьников из 46 регионов соревновались в трех турах: теоретическом, практическом и блиц-тесте. Москву представляли 38 ребят.