Posted 26 марта 2018,, 12:14

Published 26 марта 2018,, 12:14

Modified 30 марта, 20:20

Updated 30 марта, 20:20

Глава УСБ СК РФ Максименко отрицает вину на допросе в суде

26 марта 2018, 12:14
По его словам, он не обладал полномочиями, чтобы совершить то, что ему инкриминируют.

Глава управления собственной безопасности СК РФ полковник Михаил Максименко, обвиняемый в получении взятки, заявил в суде в понедельник о своей невиновности. Более того, по его словам, он не обладал полномочиями, чтобы совершить то, что ему инкриминируют.

«Моя должность не предусматривала процессуальных полномочий, в том числе по возбуждению дел и изменению квалификации обвинений. Я не использовал свои полномочия и не мог принимать процессуальные решения, которые мне вменяет как якобы совершенные за взятки», — сказал Максименко на допросе в Мосгорсуде, сообщает «Интерфакс».

Его обвиняют в получении двух взяток — $500 тыс. от предпринимателя Олега Шейхаметова и $50 тыс. от бизнесмена Бадри Шенгелии. Максименко ранее заявлял, что стал жертвой оговора коллег. Отметим, что срок ареста Максименко продлен до 27 июня.

Напомним, замначальника ГСУ СК РФ по Москве Денис Никандров, глава управления собственной безопасности СК РФ Михаил Максименко и его заместитель Александр Ламонов были задержаны в рамках уголовного дела о вымогательстве 8 млн рублей, основным фигурантом которого является «вор в законе» Захарий Калашов по кличке Шакро молодой.