Posted 29 марта 2018,, 09:00

Published 29 марта 2018,, 09:00

Modified 31 января, 18:57

Updated 31 января, 18:57

Завершена реконструкция второго блока Курьяновских очистных сооружений

29 марта 2018, 09:00

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил об окончании реконструкции второго блока Ново-Курьяновских очистных сооружений (НКОС-2) в ЮВАО. Он назвал его очень важным для москвичей экологическим проектом.

«Речь идет о реконструкции Люберецких и Курьяновских очистных сооружений. Во-первых, все отстойники, которые давали сильный, неприятный запах накрыты специальными конструкциями — это первое — что дало в десятки раз уменьшение запахов, которые шли от очистных сооружений. И второе, это реконструкция Курьяновских очистных сооружений, которая дала значительное улучшение качества сбросов в Москва-реку — значит вода в реке будет значительно чище», — сказал Собянин в ходе осмотра итогов работ.

В пресс-службе мэрии уточнили, что реконструкция двух блоков позволила повысить качество очистки воды. Так, концентрация по азоту снизилась в 7-10 раз. При этом работы по модернизации планируется продолжить.

Напомним, что промышленные и хозяйственно-бытовые сточные воды поступают на КОС из северо-западного, западного, юго-западного, южного, юго-восточного секторов и с новых территорий Москвы, а также из населенных пунктов Подмосковья. На КОС применяется классическая схема очистки сточных вод, включающая механическую и биологическую очистку.