Posted 30 марта 2018,, 12:37

Published 30 марта 2018,, 12:37

Modified 31 января, 18:58

Updated 31 января, 18:58

На Замоскворецкую линию вышел тематический поезд «Малый театр»

30 марта 2018, 12:37

Московский метрополитен запустил новый именной поезд «Малый театр», который познакомит миллионы пассажиров с историей развития одного из ведущих театров России, сообщили в пресс-службе столичной подземки.

Вагоны поезда оформлены фотографиями спектаклей разных лет, поставленных в Малом театре по пьесам Александра Островского, Антона Чехова, Максима Горького, Льва Толстого и других русских писателей. На стенах между окнами и дверьми размещены цитаты героев из классических произведений. Отдельный вагон посвящен деятельности учреждения культуры во время Великой Отечественной войны: фронтовых бригадах, эскадрилье самолётов «Малый театр — фронту» и спектаклям на военную тематику.

«Я рад, что поезд „Малый театр“ будет курсировать на Замоскворецкой линии. Когда-то мальчишкой я впервые оказался на станции „Площадь Свердлова“, вышел на улицу в поисках Театрального училища имени Щепкина при Малом театре, куда я мечтал поступать. И с этим моментом у меня связаны первые счастливые воспоминания моей встречи с нашим театром», — сказал художественный руководитель Малого театра, народный артист СССР Юрий Соломин.

Для пассажиров нового тематического поезда приготовили сюрпризы. Например, цитаты драматургов и интересные факты из истории расскажут ведущие артисты театра Юрий Соломин, Элина Быстрицкая, Борис Клюев, Ирина Муравьева, Василий Бочкарев, Борис Невзоров и другие, а названия станций озвучат Елена Харитонова и Александр Клюквин. Оформление дверей напоминает театральные кулисы.

«Именной состав запущен на Замоскворецкой линии, как одной из самых востребованных: в течение полугода он перевезет более 2 млн пассажиров. Благодаря особому оформлению они смогут проникнуться атмосферой Малого театра, посмотреть фотографии известных спектаклей и прочесть цитаты из произведений русских классиков. Уверен, новый тематический поезд понравится пассажирам, привыкшим к тому, что Московский метрополитен не только транспортное предприятие, но и часть культурной жизни столицы», — рассказал заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Кроме того, в Центре профориентации на станции «Выставочная» 30 марта открылась фотовыставка «Капитаны Малого театра». В галерее разместили 32 стенда с портретами художественных руководителей, главных режиссеров и руководителей учреждения культуры, внесших весомый вклад в его развитие.

Для ценителей тематических проездных, Московский метрополитен подготовил 600 тысяч билетов «Единый» на одну и две поездки с особым дизайном, поступивших в кассы метро.