Posted 2 апреля 2018,, 08:15

Published 2 апреля 2018,, 08:15

Modified 30 марта, 20:16

Updated 30 марта, 20:16

Жидкин: Спасти деревни «новой Москвы» от весеннего паводка помогут новые плотины

2 апреля 2018, 08:15

На новых территориях Москвы реконструируют плотины. Две из них уже готовы. По словам главы столичного департамента развития новых территорий Владимира Жидкина, это позволит спасти почти тысячу домовладений в ТиНАО от возможного подтопления.

«Весенние паводки и раньше вызывали немало проблем у садоводов „новой Москвы“. Состояние гидротехнических сооружений не обеспечивало полной безопасности от подтопления деревень Рязаново, Молодцы. Между тем, только в поселении Рязановское насчитывается 960 садоводческих участков. Люди обратились за помощью к мэру Москвы Сергею Собянину, и он поручил решить эту проблему», — рассказал глава ведомства.

По распоряжению градоначальника в рамках Адресной инвестиционной программы на реконструкцию двух плотин из бюджета выделили 35 млн рублей. Плотины в деревне Рязаново и в деревне Молодцы Рязановского поселения закончили раньше установленного срока. Специалисты демонтировали старое оборудование, установили новые монолитные железобетонные конструкции, водоперепускные трубы и водосбросные сооружения.

До конца года завершат капитальную реконструкцию еще одной плотины, расположенной на реке Десна, вблизи поселка Фабрики 1 Мая в Рязановском поселении. На ее ремонт потратят 60 млн рублей из городского бюджета. В этот же период начнется ремонт плотины на ручье около села Остафьево.

«Когда еще две плотины будут введены в эксплуатацию, это обеспечит противопаводковую безопасность как минимум двух тысяч домохозяйств», — подчеркнул Жидкин.