Posted 4 апреля 2018,, 15:05

Published 4 апреля 2018,, 15:05

Modified 30 марта, 20:14

Updated 30 марта, 20:14

СМИ: На мусорном полигоне под Коломной зафиксировали ряд нарушений

4 апреля 2018, 15:05

Проверка, проведенная на мусорном полигоне «Воловичи» под Коломной, выявила разлив фильтрата. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Минэкологии Подмосковья. Специалисты Роспотребнадзора пугают возможностью распространения брюшного тифа и даже сибирской язвы.

«После проведения лабораторного анализа проб воды и воздуха в месте разлива фильтрата будет определена сумма ущерба окружающей среде, которая будет предъявлена к возмещению эксплуатирующей полигон организации», — сообщили РБК в Минэкологии.

Полигон «Воловичи» принадлежит муниципальному унитарному предприятию «Спецавтохозяйство». Местные жители жалуются на неприятный запах от полигона и требуют его закрытия. Власти уже заявили, что завоз мусора на «Воловичи» приостановлен, а свалку ждет дегазация.

Между тем, на сайте Минэкологии Подмосковья информация о разливе фильтрата на свалке отсутствует. «В ходе проведения выездных проверок разливов фильтрата наши инспекторы не обнаружили. Ситуация на полигоне нормальная, объект эксплуатируется в штатном режиме», — говорится в сообщении ведомства.