Posted 6 апреля 2018,, 11:28

Published 6 апреля 2018,, 11:28

Modified 30 марта, 20:13

Updated 30 марта, 20:13

Знаменитому кафе «Лето» на ВДНХ вернут исторический облик

6 апреля 2018, 11:28

Департамент культурного наследия Москвы получил проект реставрации кафе «Лето» на ВДНХ. Как только его согласуют, реставраторы приступят к работам, сообщили в пресс-службе ведомства.

В рамках масштабной реконструкции ВДНХ отреставрируют знаменитое кафе «Лето». Здание было построено в 1954 году по проекту известного архитектора Мариновского. Сегодня оно входит в перечень объектов культурного наследия федерального значения. Здание расположено на центральной аллее позади павильона «Космос». С его террасы всегда открывался эффектный вид на монументальную скульптуру «Боец с быками».

«Кафе „Лето“ — это особенный павильон с по-настоящему „летней“ атмосферой. Благодаря просторной открытой веранде и боковым галереям второго яруса его силуэт кажется легким и воздушным, даже несмотря на большую площадь. Мы уверены, что возвращение исторического облика этому кафе — важный шаг в рамках реставрации ВДНХ. Например, в прошлом году реставраторы обнаружили фрагмент уникального орнаментального панно, когда проводили так называемое „раскрытие“ от поздних малярных покрасок одной из стен веранды. Панно состоит из двухцветных ромбов, в каждом помещено изображение цветка, а по краям его обрамляет фриз геометрического рисунка. Было принято решение законсервировать существующий фрагмент живописи, а утраченные фрагменты росписи восстановить. Кстати, этому месту будет возвращена и его историческая функция — для посетителей ВДНХ здесь откроется кафе» — отметил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

По словам чиновника, специалисты отреставрируют черепицу, частично заменят перекрытия, отреставрируют деревянные элементы, поставят деревянные оконные блоки, отреставрируют двери. Мастера восстановят первоначальный уровень пола первого этажа, веранды, галереи и парадной лестницы. В парадном вестибюле демонтируют перегородки более позднего периода и воссоздадут их на первоначальном месте с декоративным оформлением. Также специалисты освободят заложенный дверной проем в обеденном зале, и воссоздадут архитектурно-декоративные элементы.

В пресс-службе ведомства напомнили, что в настоящий момент на ВДНХ реставрируются порядка 40 объектов, в том числе павильоны всей центральной зоны выставки и фонтаны. В 2017 году завершилась реставрация центральной части арки Главного входа, работы на которой не проводились с 1954 года. Скульптура «Тракторист и колхозница», установленная на арке, вернулась к своему первоначальному виду 1954 года, когда она была также облицована смальтой, а сноп открыт золотом.

В 2017 году открыта после реставрации арка Северного входа, того самого первого исторического входа на выставку, через который в 1939 году посетители попадали на территорию. На центральных ее пилонах воссозданы по архивным материалам барельефы. В конце декабря 2017 года открыт после реставрации павильон № 84 «Дом культуры», в павильоне № 62 «Охрана природы» открылся Центр балета.