Posted 9 апреля 2018,, 04:50

Published 9 апреля 2018,, 04:50

Modified 30 марта, 20:12

Updated 30 марта, 20:12

В Московском зоопарке у росомахи родился детеныш

9 апреля 2018, 04:50

В питомнике Московского зоопарка родился детеныш росомахи.

Как сообщает официальный сайт столичного мэра, малышу всего несколько недель, но о готовности его принять уже сообщили несколько зарубежных зоопарков. Таким образом малыш примет участие в Европейской программе по сохранению популяции исчезающих видов.

Рождение детеныша росомахи в неволе — это редкое явление. В последний раз в Московском зоопарке это произошло в 2015 году.

Малыш все свое время проводит с матерью, которая кормит его, опекает и охраняет от посторонних. Осмотреть малыша ветеринарам и зоологам удалось только недавно, отсадив самку на короткое время в соседний вольер. Было определено, что он весит чуть меньше одного килограмма и полностью здоров. Однако пол новорожденного пока так и не установлен — это станет возможно лишь через пару месяцев.

Самостоятельно питаться детеныш начнет к лету. В рацион росомах входит говядина, курица, молочные продукты, яйца, а также так называемый живой корм. Это мелкие грызуны и перепела. В качестве лакомства росомахи получают ягоды и овощи.

Детеныш росомах проживет в питомнике Московского зоопарка до тех пор, пока не будет готов разлучиться с матерью. Затем для него выберут подходящий европейский зоопарк, который планирует заниматься восстановлением популяции этих животных.

В природе росомаха встречается преимущественно в тайге, лесотундре, а также тундре Евразии и Северной Америки. Росомахи обладают запоминающейся и очень необычной внешностью и являются самыми крупными представителями семейства куньих. У росомах длинные когти и мощные челюсти, которые способны перемалывать кости даже самой крупной добычи — оленей и лосей.

Сейчас в экспозиции Московского зоопарка содержится взрослый самец росомахи, за его прогулками в вольере можно наблюдать на новой территории, около павильона с приматами.

Московский зоопарк уже много лет принимает участие в программах по размножению и сохранению животных в неволе. Ведется работа по сохранению дальневосточного леопарда, амурского тигра, дрофы.