Posted 9 апреля 2018,, 10:56

Published 9 апреля 2018,, 10:56

Modified 30 марта, 20:12

Updated 30 марта, 20:12

ОП РФ: 3 тыс. многодетных семей со всей России рассказали о трудностях с получением льгот

9 апреля 2018, 10:56

Интернет-опрос Общественной палаты РФ показал, что почти 50% многодетных семей не пользуются скидками на обрату ЖКУ, а 25% — не знают о наличии такой льготы как бесплатное питание в школе.

Комиссия ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства провела интернет-опрос. Участие в нем приняли 3 тыс. многодетных семей из 53 регионов России. Многодетных родителей спрашивали, какими мерами социальной поддержки им реально удается воспользоваться, с получением каких льгот есть трудности и о каких видах помощи семьи не слышали вовсе.

«Минтруда приводит собственную статистику, в которой прослеживаются положительные моменты поддержки многодетных семей. Наш мониторинг рисует несколько менее радужную картину. Мы, например, выяснили, что правом на бесплатную выдачу лекарств для детей до шести лет не могут воспользоваться около 60% семей, есть большие сложности с получением этой льготы». — отметила инициатор опроса, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Юлия Зимова.

По ее словам, результаты опроса говорят о том, что велик разброс по регионам. В одних создают дополнительные меры поддержки, в других не выполняют даже тех, что закреплены на федеральном уровне.

Среди наиболее острых проблем, выявленных опросом: 49% респондентов не имеют никакой скидки на оплату услуг ЖКХ; только 14,6% опрошенных семей, где есть дети в возрасте до шести лет, пользуются правом на бесплатные лекарства; 18% семей с детьми дошкольного возраста до трех лет сталкиваются с проблемами при получении права первоочередного приема детей в детские сады; 25% многодетных семей не знают о наличии такой льготы, как бесплатное питание в школе; 83% многодетных семей не пользуются своим правом на бесплатное посещение один раз в месяц музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок. Многие просто не знают о такой льготе.

«Мы очень надеемся, что при подготовке законопроекта о статусе многодетной семьи, других документов, которые, возможно, сейчас готовит законодательная власть, будут использованы данные нашего большого исследования», — сказала Зимова.