Posted 9 апреля 2018,, 22:14

Published 9 апреля 2018,, 22:14

Modified 31 января, 19:05

Updated 31 января, 19:05

Ушла в отставку судья, рассматривавшая дела Белых и Васильевой

9 апреля 2018, 22:14
Судья Пресненского суда Москвы Татьяна Васюченко, которая рассматривала уголовные дела бывшего кировского губернатора Никиты Белых и экс-чиновницы Министерства обороны Евгении Васильевой, ушла в отставку по собственному желанию.
«Квалификационная коллегия города Москвы на основании пп. 1 п. 1 ст. 14 Закона РФ „О статусе судей в Российской Федерации“ (письменное заявление судьи об отставке) прекратила полномочия Васюченко Татьяны Михайловны, судьи Пресненского районного суда», — говорится в пресс-релизе столичной Квалифколлегии судей.
В свою очередь, в Пресненском суде сообщили, что Васюченко ушла в отставку с 15 марта. Причины, по которым она приняла такое решение, там не уточнили, передает «Интерфакс».
Согласно законодательству, за пребывающим в отставке судьей и членами его семьи сохранятся привилегии, закрепленные в законе о деятельности судей.
Татьяна Васюченко, в частности, рассматривала уголовное дело экс-губернатора Кировской области Никиты Белых, дело «Оборонсервиса», по которому осуждена бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны России Евгения Васильева, дело о превышении полномочий в отношении московских полицейских, задержанных после перестрелки у ресторана Elements на Рочдельской улице в 2015 году.