Posted 11 апреля 2018,, 15:03

Published 11 апреля 2018,, 15:03

Modified 30 марта, 20:10

Updated 30 марта, 20:10

Более 400 проектов в сфере информатизации объединит «Умный город»

11 апреля 2018, 15:03

Власти Москвы отмечают, что город выходит на качественно новый уровень развития электронных сервисов и услуг.

Как сообщает портал московской мэрии со ссылкой на главу департамента информационных технологий Москвы Артема Ермолаева, новая программа развития цифровой среды и повышения эффективности городского управления «Умный город» призвана отвечать современному уровню развития информационных технологий и создать максимально удобную, доступную и персонифицированную виртуальную среду для горожан.

«Очень много проектов реализуем, их более 400, и трудно все перечислить, но нельзя не отметить, что 95% услуг в сфере строительства полностью оказываются в электронном виде. Это абсолютная инновация для международной общественности, и это действительно факт. Говоря об инновациях, нужно сказать, что было создано специальное подразделение — лаборатория инноваций, которая позволила нам внедрять новые технологии», — сказал Ермолаев.

Он добавил, что Москва стала первым городом в мире, который создал госплатформу, построенную на основе технологии блокчейна «Активный гражданин».

Власти Москвы намерены принять новую цифровую стратегию города, которая определит ключевые векторы развития столицы на ближайшие 12 лет, уже этим летом. В апреле стартует первая волна работы над стратегией «Умный город»-2030. На следующем этапе будут обсуждаться наработки в рамках направления «Умный город» федеральной программы «Цифровая экономика». Доработанный проект документа летом представят москвичам на краудсорсинговой платформе crowd.mos.ru.

Напомним, что к концу 2017 года в Москве в электронный вид было переведено более 200 услуг и сервисов, создан единый портал mos.ru, а также аналогичные централизованные системы.