Posted 19 апреля 2018,, 13:44

Published 19 апреля 2018,, 13:44

Modified 31 января, 19:11

Updated 31 января, 19:11

Дома по программе реновации будут проектировать с учетом «смарт-стандарта»

19 апреля 2018, 13:44

В технических требованиях на проектирование домов по программе реновации учли решения «смарт-стандарта». Как сообщили в пресс-службе департамента градостроительной политики со ссылкой на первого замглавы ведомства Олега Рындина, такое решение позволит в дальнейшем интегрировать построенное жилье в пространство «умного города».

«Мы включили в технические требования первую редакцию „смарт-стандарта“. Она, в частности, регламентирует монтаж домовых распределительных сетей для телевидения, телефонии и интернета до каждой квартиры, а не до распределительного щитка на лестничной площадке, как это было ранее», — отметил чиновник.

В новых домах будет применяться автоматическая передача данных общедомовых и поквартирных приборов учета электричества и тепловой энергии в городские информационные системы. Все кабины лифтов будут оборудованы системами видеонаблюдения, а в холлах жилых домов будут установлены информационные панели для трансляции городской информации. Все домофоны, входные группы, лифтовые холлы и сами лифты оборудуют тревожными кнопками и системами двусторонней голосовой связи с диспетчерскими.

Как подчеркнул глава департамента градостроительной политики Сергей Левкин, такое решение позволит проводить модернизацию домовых систем с учетом новейших технологий и без проблем для людей, которые проживают в этих домах.

Напомним, что на прошлой неделе мэр Москвы Сергей Собянин поручил разработать новую программу «Умный город», которая станет логическим продолжением предыдущих проектов, которые уже были реализованы в столице.