Posted 23 апреля 2018,, 11:50

Published 23 апреля 2018,, 11:50

Modified 31 января, 19:13

Updated 31 января, 19:13

Успенский пожаловался в СК и Генпрокуратуру на выпуск новых серий мультика «Простоквашино»

23 апреля 2018, 11:50

Эдуард Успенский обратился в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет России и Счетную палату с вязи с выпуском «Союзмультфильмом» новых серий «Простоквашино». Об этом сообщает агентство RNS со ссылкой адвокат писателя Константин Леонтьев.

Новая экранизация «представляет собой грубую переработку» его произведений, содержит заимствования сцен, текстов и персонажей. «Договор на использование моих произведений для создания новых фильмов со мной не заключался, разрешений на данную экранизацию я не давал», — сказано, в частности, в заявлении Успенского.

Ранее писатель отмечал в СМИ, что новые серии мультсериала создаются без его разрешения. «Это мои герои, права на них я никому не отдавал, и „Союзмультфильм“ лезет не в свое дело. Взяли моих героев, пристраивают к ним других, придумывая им имена. Я не давал согласие на это, и они абсолютно не спрашивают моего мнения. Вот такие люди нахальные», — высказал мнение Успенский, добавив, что новые персонажи, появившиеся в продолжении сериала — «от лукавого».

Отметим, после выхода продолжения культового мультфильма в соцсетях поднялся скандал — отчество сестры Дяди Федора не совпадало с именем его отца.