Posted 24 апреля 2018,, 09:59

Published 24 апреля 2018,, 09:59

Modified 30 марта, 20:02

Updated 30 марта, 20:02

Москва и РАН будут развивать сотрудничество в научно-технической сфере

24 апреля 2018, 09:59

Подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Москвы и Российской академией наук (РАН) подписали соглашение о сотрудничестве. От имени столицы документ подписал мэр Сергей Собяин, от имени РАН — ее президент, академик Российской академии наук Александр Сергеев.

Церемония, а в рамках заседания президиума РАН. Как отметил в своем выступлении мэр Москвы Сергей Собянин, «российская академия наук является славой и гордостью страны и Москвы, где находятся ее основные подразделения, ее потенциал обеспечивает будущее нашей страны и ее безопасность, ее научный потенциал и конкурентность».

Он также отметил, что в столице сосредоточена треть научного потенциала страны, в научно-исследовательских и высокотехнологических предприятиях трудится более 600 тыс. человек, а сама столица является крупнейшим потребителем инновационных продуктов.

Соглашение предусматривает развитие производственной и научно-технической кооперации между научными организациями и организациями, расположенными на территории Москвы, в целях обеспечения эффективного использования потенциала РАН в формировании и развитии инновационной инфраструктуры Москвы.

В числе приоритетных направлений взаимодействия — разработка предложений по формированию и реализации научно-технической политике, по развитию научной и инновационной инфраструктуры Москвы, экспертиза конкурсных проектов и результатов научных исследований, претендующих на получение поддержки столичного правительства.