Posted 25 апреля 2018,, 13:21

Published 25 апреля 2018,, 13:21

Modified 31 января, 19:15

Updated 31 января, 19:15

Ураган повалил надгробие в Донском монастыре

25 апреля 2018, 13:21

Стихия, которая обрушилась на Москву в минувшую субботу, нанесла урон некрополю Донского монастыря. Ураган повалил надгробие Мальцева, сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия. В ведомстве уточнили, что год назад стихия повредила семь надгробий.

В настоящий момент Мосгорнаследие ведет работу по каждому надгробию, пострадавшему от стихийного бедствия 2017 и 2018 годов. Также реставрацию проходит ряд памятников Донского монастыря, которые находятся в аварийном состоянии.

«К сожалению, природная стихия вновь не обошла стороной некрополь Донского монастыря, но на этот раз пострадало только одно надгробие. Все фрагменты креста уже подняли, и специалисты оценили масштаб повреждений. Работы по его восстановлению будут включены в план ремонтно-реставрационных работ на ближайший год», - заявил глава департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

По его словам, архитекторы вместе с реставраторами сейчас исследуют каждый памятник в Донском монастыре, который повредила стихия, проводят обмеры с помощью 3-D сканирования. Взяты пробы каменного материала, биологического налета, ведется анализ патины бронзовых элементов, выполнены шурфы и картограммы сохранности. Таким образом разрабатывается методика реставрации каждого памятника.

Глава ведомства подчеркнул, что все надгробия были подняты, промаркированы. Все элементы были описаны, фрагменты надгробий бережно сложены в помещении на территории Донского монастыря.

Напоминаем, что в 2017 году ударом дерева были снесены стелы надгробий купца Ивана Гайдина и военного историка Николая Кровякова, также пострадала ограда памятника Антонине Самариной (Трубецкой) и некоторые другие объекты.

Емельянов уточнил, что ведомство разработало отдельную программу реставрации некрополя Донского монастыря, когда памятники восстанавливаются целыми участками с учетом их аварийности и сопредельных памятников, на которых необходимо провести реставрационные работы, а также работы по усилению фундаментов и благоустройству прилегающей территории.

По его словам, в 2018 году планируется завершить реставрацию 13 памятников, в том числе надгробия княжны Трубецкой, создателя аэродинамики Николая Жуковского, сенатора Ивана Козлова и другие. На реставрацию еще 11 надгробий департамент культурного наследия Москвы выдал разрешение. Специалисты приступят к работам уже с началом реставрационного сезона 2018 года.