Posted 27 апреля 2018,, 00:59

Published 27 апреля 2018,, 00:59

Modified 30 марта, 20:00

Updated 30 марта, 20:00

Оппозиция подала новую заявку на проведение митинга 5 мая в центре Москвы

27 апреля 2018, 00:59
Власти Москвы получили новую заявку от сторонников Алексея Навального на проведение митинга 5 мая на проспекте Академика Сахарова в центре города. Столичная мэрия постарается ее рассмотреть в кратчайшие сроки, заявил руководитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Владимир Черников.
«Мы сегодня встретились и переговорили с организаторами митинга, планируемого 5 мая. Они оформили официальное предложение о проведении мероприятия по новому маршруту и по новому адресу — на проспекте Академика Сахарова. Мы приняли его к рассмотрению. Учитывая достаточно непростую ситуацию, связанную, в частности, с подготовкой проведения парада, поскольку данный вопрос требует, в том числе, согласования с Министерством обороны, все же постараемся в кратчайшие сроки рассмотреть эту заявку», — отметил Черников.
Оппозиционеры 20 апреля подали в мэрию заявку на организацию 5 мая шествия от площади Тверской Заставы до Охотного Ряда, д. 2 с последующим проведением митинга.
Власти Москвы согласовали акцию, однако представили организаторам на выбор два других варианта площадок для поведения митинга и шествия: шествия от ул. Перерва до ул. Люблинская и митинга у памятника «Солдату Отечества», а также шествия по ул. Маршала Бирюзова и Маршала Василевского до станции метро «Щукинская» и митинга на проезжей части на ул. Маршала Василевского напротив дома 13.
Организаторы митинга с предложенными площадками не согласились. В результате власти Москвы договорились с оппозиционерами о встрече 26 апреля, в рамках которой планировалось обсудить возможность проведения митинга 5 мая на проспекте Академика Сахарова.