Posted 27 апреля 2018,, 02:31

Published 27 апреля 2018,, 02:31

Modified 30 марта, 20:00

Updated 30 марта, 20:00

В МИДе РФ обвинили США в «рейдерском захвате» генконсульства в Сиэтле

27 апреля 2018, 02:31
Москва потребовала от Вашингтона вернуть объекты российской собственности, занятые представителями американских властей. Об этом заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, передает RFI.
В среду, 25 апреля, стало известно о том, что в резиденцию российского генконсула в Сиэтле проникли представители американских служб, взломав замок на входной двери.
Официальный представитель Госдепа США Хизер Науэрт в Twitter назвала проникновение «ответными мерами» на политику России. «Сегодня чиновники госдепартамента прошлись по зданию в Сиэтле, чтобы подтвердить, что его освободили. Мы будем обеспечивать и поддерживать его в соответствии с нашими обязательствами. Никакого „вторжения“, просто твердый и законный ответ на продолжающееся возмутительное поведение России», — написала Науэрт.
Мария Захарова с ней не согласилась. В четверг, 26 апреля, она назвала проникновение в резиденцию консула «государственным рейдерским захватом» и «ситуацией абсолютно возмутительной, безобразной и беспрецедентной». «Это грубейшее нарушение со стороны США основополагающих международно-правовых норм, в том числе зафиксированных Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года, Венской конвенцией о консульских сношениях 1963 года, двусторонней консульской конвенцией 1964 года», — отметила Захарова в ходе брифинга.
Представитель российского МИДа также подчеркнула, что в свое время Россия выплатила США деньги за дипломатические объекты, и напомнила, что здание американского консульства и резиденция консула в Санкт-Петербурге не принадлежат Соединенным Штатам, а находятся в муниципальной собственности.