Posted 4 мая 2018,, 08:34

Published 4 мая 2018,, 08:34

Modified 30 марта, 19:56

Updated 30 марта, 19:56

В музее-усадьбе «Кусково» восстанавливают грот, созданный больше 250 лет назад из 24 видов раковин моллюсков

4 мая 2018, 08:34

В павильоне «Грот» музея-усадьбы «Кусково» начали восстанавливать уникальный настенный декор, созданный более 250 лет назад из 24 видов раковин моллюсков.

Воссоздавать настенный декор павильона «Грот» реставраторам помогают океанологи, сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия. Для восстановления уникального интерьера в Москву привезут около 90 тысяч морских раковин разной величины из Греции, Франции, Италии и Турции.

Как подчеркнули в пресс-службе ведомства, грот в Кускове — единственный в России павильон, который сохранил свой характерный «гротический» декор с XVIII века. Он включен в перечень объектов культурного наследия федерального значения.

Комплексная реставрация началась в сентябре прошлого года. Ее проводят по проекту, утвержденному Мосгорнаследием. Как отметили в ведомстве, это первые масштабные восстановительные работы за всю историю павильона. До этого здание и элементы его внутреннего убранства реставрировали фрагментарно.

Сейчас, по словам главы ведомства Алексея Емельянова, специалисты приступили к самой сложной части работ — восстановлению уникальной «гротической» отделки, созданной в XVIII веке. В ее составе раковины моллюсков 24 видов.

«За почти 250-летний срок часть моллюсков, раковины которых использовались для оформления стен, вымерли, а некоторые виды поменяли среду обитания, из-за чего ракушки изменились в размерах. Но наши специалисты обратились в Институт океанологии имени П.П. Ширшова и определили список видов моллюсков, раковины которых смогут восполнить утраченные элементы декора», — рассказал Емельянов.

По словам главы ведомства, около 90 тысяч ракушек для реставрации разной величины привезли из Средиземноморья, в основном из Греции, а также из Франции, Италии и Турции. Их заказывали на специальных фабриках, которые добывают раковины для декора.

Подготовительные работы по воссозданию интерьера длились полгода. По информации ведомства, сначала специалисты расчистили стены и своды павильона от грязи и пыли, а также от старых консервирующих составов. Затем на сохранившиеся элементы перламутрового декора реставраторы нанесли специальный укрепляющий состав. Сейчас идет восстановление утраченных элементов из ракушек. Кроме того, уже отреставрирована роспись в павильоне, имитирующая розовый и зеленый мрамор с красными прожилками и лепной гипсовый декор.

Также за время масштабных восстановительных работ специалисты укрепили фундамент и кирпичную кладку стен. Белокаменный декор фасадов — колонны, цоколь, карнизы — привели в порядок. Восемь скульптур римских богов, установленных в нишах здания по периметру, уже отреставрировали. Они также сделаны из белого камня.

Сейчас в здании не только восстанавливают интерьеры, но и меняют оконные рамы 1950-х годов. На завершающей стадии реставрации фасады выкрасят в бежевый цвет, а сверху нанесут специальный состав, который защитит их от негативного воздействия окружающей среды.