Posted 5 мая 2018,, 08:14

Published 5 мая 2018,, 08:14

Modified 30 марта, 19:56

Updated 30 марта, 19:56

Сергей Собянин рассказал, как работает в Москве патронажная служба

5 мая 2018, 08:14

В прошлом году в столице по поручению мэра Сергея Собянина стали создавать патронажную службу — для помощи людям, которые в силу возраста и состояния здоровья не могут прийти на прием в поликлинику. Родственникам очень тяжело ухаживать за ними, тем более, если речь идет о лежачих людях.

«Получая огромный поток жалоб и просьб, буквально мольбы о помощи <…> в прошлом году я дал поручение провести масштабный эксперимент по внедрению в Москве системы медицинской помощи на дому для лежачих », — написал Сергей Собянин на своем сайте.

Как пояснил мэр, за пациентом закрепляется патронажная бригада, которую обслуживает специальный автомобиль. При необходимости больной или его родственники могут позвонить врачу. При этом на дому производяятся такие важнейшие медицинские и диагностические манипуляции, как измерение давление, снятие кардиограммы, забор анализов и пр. Также медработники обучают родственников пациента правилам ухода за больными, в т. ч. лежачими.

«Буду сам контролировать, как работает вновь создаваемая служба. Как правило, за одиноких лежачих больных особо заступиться некому. Чтобы понять их беду, надо хоть на миг представить себя на их месте», — подчеркнул Сергей Собянин.