Posted 5 мая 2018,, 15:58

Published 5 мая 2018,, 15:58

Modified 31 января, 19:22

Updated 31 января, 19:22

В Москве задержаны 574 человека, среди них мог быть Жириновский

5 мая 2018, 15:58

Полиция Москвы задержала почти 600 человек на митинге и шествии «Он нам не царь». Об этом сообщает «ОВД-Инфо», собирающий информацию о полицейском произволе.

«По последним данным, в Москве задержаны 574 человека», — сказано в сообщении.

Очевидцы сообщают, что омоновцы вытеснили митингующих к метро, но их часть снова вернулась на Пушкинскую площадь, где продолжились задержания.

«Хватают кого попало», — передает телеканал «Дождь».

По этой же информации, в повестку протестующих вошло не только недовольство новым сроком Владимира Путина, но и запрет в России мессенджера Telegram. Блогеры отметили, что активисты устроили сидячую забастовку у здания Роскомнадзора, их окружили полицейские.

Правозащитница Валентина Дехтяренко заявила, что из московского отдела полиции «Алексеевское», куда доставили 20 задержанных, без состоавления протоколов отпускают прокремлевских активистов. «Полиция так и спрашивает: „Кто тут НОД?“. Остальных будут оформлять», — написала она.

Кк пишет «МК», правохранители едва не задержали лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который со сторонниками решил прийти на Пушкинскую. Он начал оправдывать задержания — по его словам, омоновцы задерживают организаторов и «превентивно», «чтобы остальные испугались и разошлись, чтобы не было травмированных». Вдруг Жириновского, не узнав, чуть не взяли под руки сотрудники МВД, после чего он с площади уехал.

Жириновский так описал свое общение с митингующими. «Очень много светлых лиц, и многие их требования по-человечески понятны: против коррупции, против бюрократизма, против несменяемости власти. <…> Но, к сожалению, часто их банально используют, а любые перевороты, особенно в нашей стране, приводят только к негативным последствиям». Однако Жириновский призвал власть «учесть голос митингующей молодежи».

Протесты прокомментировал и глава департамента региональной безопасности Москвы Владимир Черников. «Полиция и Росгвардия сегодня действовали четко в соответствии с законом, грамотно и спокойно», — цитирует его «Интерфакс».