Posted 9 мая 2018,, 09:30

Published 9 мая 2018,, 09:30

Modified 30 марта, 19:54

Updated 30 марта, 19:54

Собянин поздравил жителей столицы с Днем Победы

9 мая 2018, 09:30
«Москвичи — сильные и талантливые люди, которые хорошо помнят свою историю, благодарны тем, кто отстоял наш город и страну», — сказал мэр.

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил москвичей с 73-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

«В День Победы я испытываю самые разные чувства — от огромной гордости за наш народ, до горести за тех, кто не вернулся с войны. Давайте откроем семейные альбомы, вспомним фронтовиков, скажем спасибо им за этот подарок — жизнь», — написал Сергей Собянин в Twitter.

Также градоначальник запвисал видеоролик, в котором рассказал, какие мысли и возникают у нас, потомков победителей, при взгляде на лица родных, запечатленных на старых военных фотографиях.

«Что чувствовали они, идя в бой? Что чувствуешь ты, когда в тебя летят снаряды? Попробуй представить себя бегущим пулеметному огню… Что ты будешь чувствовать при этом, — размышляет Собянин. — Попробуй заставить себя оторваться от земли и пойти навстречу почти неминуемой смерти».

Он отмечает, что «нам, сегодняшнему поколению, выросшему в гуманном обществе и мире, представить это почти невозможно».

«Москвичи — сильные и талантливые люди, которые хорошо помнят свою историю, и благодарны тем, кто отстоял наш город и страну. С праздником, друзья! С Днем Победы!», — сказал Сергей Собянин.