Posted 10 мая 2018,, 10:41

Published 10 мая 2018,, 10:41

Modified 30 марта, 19:54

Updated 30 марта, 19:54

Проект планировки транспортно-пересадочного узла на ВДНХ могут утвердить во втором квартале 2018 года

10 мая 2018, 10:41

Проект планировки ТПУ возле станции «ВДНХ» прошел публичные слушания. Сейчас документ находится на стадии согласования. Утвердить его могут уже во втором квартале текущего года, заявила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

Под строительство ТПУ город выделит участок в 32,7 га. С его появлением пешеходы смогут свободно ходить от станции метро до главного входа ВДНХ по центральной аллее.

Как рассказала Княжевская, для наземного пассажирского транспорта организуют стоянку и разворотную площадку. Для пешеходов сделают два новых подземных перехода.

Территория, на которой будут строить ТПУ, ограничена: с запада — территорией ВДНХ и участком Останкинского проезда, с севера — территорией ВДНХ и участком Сельскохозяйственной улицы, с востока — участком проспекта Мира и участком улицы Космонавтов, с юга — Останкинским проездом.

Вдоль проспекта Мира запланировано строительство проезда, который соединит 1-й и 2-й Поперечные проезды. Проведут частичную реконструкцию 1-го, 2-го Поперечных и Продольного проездов.

Также проект предусматривает организацию системы отведения ливневых стоков, сбор и временное хранение бытового мусора, а также своевременную уборку территории.