Posted 11 мая 2018,, 09:52

Published 11 мая 2018,, 09:52

Modified 30 марта, 19:53

Updated 30 марта, 19:53

Собянин поручил создать в Москве авиационный детский технопарк

11 мая 2018, 09:52
Столичное правительство заинтересовано в дальнейшем подъеме авиаотрасли и создает для этого необходимые условия.

Мэр Москвы Сергей Собянин вместе с московскими школьниками в рамках акции «День без турникета» посетил Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС). В ходе визита он поручил создать на базе МАИ детский авиационный технопарк, сообщили в пресс-службе мэрии Москвы.

В частности, градоначальник встретился с руководителями таких предприятий как «Объединенная авиастроительная корпорация», «Ил», «Компания «Сухой», «Гражданские самолеты Сухого», РСК «МиГ», «Корпорация «Иркут», «Туполев», «Всероссийский институт легких сплавов», «Аэроэлектромаш», «Второй Московский приборостроительный завод», «МПО им. И.Румянцева», «Хамильтон Стандарт – Наука», а также Московский авиационный институт.

Как говориться в сообщении пресс-службы мэрии, авиационная отрасль — одна из крупнейших в столичной экономике. В ней трудятся свыше 50 тыс. человек, а объем инвестиций в основной капитал по итогам прошлого года составил 25,6 млрд рублей.

По словам Собянина, столичное правительство заинтересовано в дальнейшем подъеме отрасли и создает для этого необходимые условия.

В частности, Москве создается Инновационно-производственного кластера, который объединит научные, производственные, образовательные и инфраструктурные организации. В рамках этого кластера возможна поддержка предприятий авиационной промышленности, реализующих совместные проекты.

Собянин поддержал идею создания на базе МАИ Молодежного образовательного центра – по сути, авиационного детского технопарка, где ребята могли бы заниматься научно-техническим творчеством, получать профессиональные знания и навыки.

Кроме того, популяризации профессий, востребованных в авиационной промышленности, планируется уделить особое внимание при формировании авиационной части экспозиции нового музея «Космонавтика и авиация» на ВДНХ.