Posted 15 мая 2018,, 09:24

Published 15 мая 2018,, 09:24

Modified 30 марта, 19:51

Updated 30 марта, 19:51

В «новой Москве» полностью реорганизуют систему водоотведения

15 мая 2018, 09:24

Столичные власти приняли решение о подаче стоков с территории Новомосковского округа в систему московской канализации, сообщил руководитель департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

«Это обосновано тем, что крупнейшие Курьяновские очистные сооружения обладают резервом мощности и возможностью ее увеличения за счет реконструкции», — объяснил Жидкин. По его словам, концепция развития системы водоотведения Троицкого и Новомосковского округов разработана с «Мосводоканалом». Она предусматривает строительство канализационных насосных станций и магистральных коллекторов.

В результате, объемы стоков, принимаемых в канализацию столицы от поселений Новомосковского округа, увеличатся до 300 тыс. кубометров в сутки к 2035 году. «Новая Москва» будет обеспечена централизованным водоотведением с полной ликвидацией индивидуальных септиков и выгребных ям. Минимально будут использоваться малые поселковые очистные сооружения, которые зачастую не соответствуют санитарным нормам. Это приведет к улучшению состояния водных объектов в ТиНАО и в целом к улучшению экологической обстановки», — подчеркнул глава ведомства.

На эти цели из бюджета Москвы за три года выделят около 14 млрд рублей. Будет создана единая схема водоснабжения территории, реорганизована система канализации.

По словам Жидкина, сейчас ведется предпроектная работа по строительству первой очереди канализационно-насосной станции «Прокшино». Она станет центральным узлом системы подачи хозяйственно-бытового стока с территории ТиНАО в систему московской канализации.

Производительность первой очереди насосных станций составит 30 тыс. кубометров в сутки, второй очереди — 60 тыс. кубометров в сутки, полное развитие — 120 тыс. кубометров в сутки.

Первая очередь включает два пусковых комплекса: участок от деревни Николо-Хованское до самотечного коллектора в районе улицы Академика и участок от насосной станции близ деревни Прокшино до деревни Николо-Хованское. «Прокшино» примет стоки застройки административно-делового центра в поселке Коммунарка, проектируемых застроек в поселениях Филимонковское, Сосенское и Воскресенское, комплексной застройки в деревне Середнево.