Posted 15 мая 2018,, 10:56

Published 15 мая 2018,, 10:56

Modified 30 марта, 19:51

Updated 30 марта, 19:51

Власти приостановили незаконные работы в доходном доме начала ХХ века на Малой Бронной

15 мая 2018, 10:56

Мосгорнаследие проверит законность работ, которые проводятся в доходном доме Сидамона-Эристова на Малой Бронной, сообщили в пресс-службе ведомства.

Проверку начали по обращению москвичей на горячую линию департамента культурного наследия Москвы. Ведомству сообщили о том, что рабочие разбирают кирпичную кладку в стене дома по адресу: Малая Бронная, дом 31/13. Как уточнили в ведомстве, по этому адресу находится Доходный дом Сидамона-Эристова, который входит в перечень объектов культурного наследия регионального значения.

«В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий подтвердился факт проведения несогласованных работ внутри здания. Известно, что по ним необходимая документация в ведомство не поступала», — заявили в пресс-службе ведомства.

Как рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов, доходный дом на Малой Бронной — прекрасный образец доходного строительства Москвы начала ХХ века. Он является частью творческого наследия архитектора Виктора Величкина, по проекту которого в 1910—1912 годах был выстроен первоначальный трехэтажный объем здания.

«Благодаря вниманию горожан мы зафиксировали факт проведения работ внутри дома, которые могут нанести урон памятнику. В настоящий момент мы подготовили письмо в Мосжилинспекцию для дальнейшей работы с собственником», — прокомментировал чиновник.

Помимо архитектурно-художественной, здание обладает мемориальной ценностью — здесь после войны жили представители высшего командного состава вооруженных сил: контр-адмирал Яшин, генерал-майор Ефремов, генерал-майор Школьников, генерал Петровский, полковник Грудинин, полковник Татаринов, полковник Сартори, полковник Перерва, подполковник Ермак.