Posted 17 мая 2018,, 12:25

Published 17 мая 2018,, 12:25

Modified 31 января, 19:31

Updated 31 января, 19:31

Экс-замминистра культуры Пирумова задержали по делу о крупном хищении

17 мая 2018, 12:25
Задержание проводили сотрудники СК РФ совместно с ФСБ.

Экс-замминистра культуры РФ Григорий Пирумов снова задержан за коррупцию. Об этом «Росбалту» сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко. По ее словам, задержание проводили сотрудники СК РФ совместно с ФСБ.

«По уголовному делу о хищении не менее 450 млн рублей, выделенных на строительство комплекса зданий „Государственного Эрмитажа“, задержаны экс-замминистра культуры РФ Григорий Пирумов и руководитель группы компаний „Роспан“ Никита Колесников», — сказала Петренко.

Представитель СК РФ добавила, что еще одним фигурантом этого дела является бывший директор департамента управления имуществом Минкультуры Борис Мазо.

Как полагает следствие, подозреваемые организовали заключение госконтракта без намерений его реализации, а деньги из аванса были перечислены в подконтрольные им организации.

Петренко также сообщила, что накануне и сегодня были проведены обыски, в том числе по месту жительства подозреваемых.

Таким образом, потвердилась информация «Росбалта» о том, что СК РФ проводит обыски в рамках расследования о хищении средств при реконструкции Эрмитажа. «Росбалт» первым сообщил, что оперативные мероприятия проходят в коттедже у основателя группы компаний «Савва» Никиты Колесникова.

Напомним, Пирумов был осужден по делу о хищении 168 млн рублей, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия. Он был приговорен к штрафу в 1 млн рублей и к 1,5 годам колонии. В конце 2017 года он был освобожден в связи с отбытием наказания.

Колесников также являлся обвиняемым и по «делу реставраторов». В 2017 году он был приговорен к пяти годам условно.