Posted 18 мая 2018,, 16:39

Published 18 мая 2018,, 16:39

Modified 30 марта, 19:49

Updated 30 марта, 19:49

Глава группы компаний «Роспан» отправлен под арест по «делу Эрмитажа»

18 мая 2018, 16:39
По этому же делу ранее был арестован экс-замминистра культуры Григорий Пирумов.

Басманный районный суд удовлетворил ходатайство следователя СК РФ об аресте руководителя группы компаний «Роспан» Никиты Колесникова, обвиняемого в хищении денег, выделенных на строительство комплекса зданий Эрмитажа. Об этом заявили в Следственном комитете.

Как сообщает агентство «Москва» со ссылкой на пресс-секретаря Юнону Цареву, Колесников арестован до 16 июля.

По этому же делу арестован бывший замминистра культуры Григорий Пирумов. Он проведет под стражей тоже до 16 июля.

Еще одним фигурантом этого дела является бывший директор департамента управления имуществом Минкультуры Борис Мазо.

По данным следствия, фигуранты уголовного дела совершили организованной группой хищение не менее 450 млн рублей, выделенных на строительство комплекса зданий и фондохранилища ФГБУК «Государственный Эрмитаж». Они организовали заключение государственного контракта без реального намерения его исполнить. При этом большая часть полученных в качестве аванса денежных средств была перечислена в подконтрольные им организации.

Григорий Пирумов был ранее осужден по делу о хищении 168 млн рублей, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия. Он был приговорен к штрафу в 1 млн рублей и к 1,5 годам колонии. В конце 2017 года его освободили в связи с отбытием наказания.
Никита Колесников также являлся обвиняемым и по «делу реставраторов». В 2017 году он был приговорен к пяти годам условно.