Posted 23 мая 2018,, 14:52

Published 23 мая 2018,, 14:52

Modified 31 января, 19:35

Updated 31 января, 19:35

Вынесен приговор по делу о гибели байкера в ДТП на Кутузовском проспекте

23 мая 2018, 14:52
Экс-студент МГИМО Аркадий Смелов приговорен к двум годам колонии-поселения.

Экс-студент МГИМО Аркадий Смелов, обвиняемый по делу о ДТП на Кутузовском проспекте в Москве, жертвой которого стал руководитель мотосекции при кафедре Физического воспитания университета МАДИ Аркадий Дымов, по решению Дорогомиловского суда приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Об этом сообщили «Росбалту» в пресс-службе столичной прокуратуры.

Он был признан виновным по ч. 2 ст. 268 («Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Также в пользу родителей погибшего мотоциклиста со Смелова судом взыскано более 1,3 млн рублей в счет возмещения морального и материального вреда.

26 июня 2017 года у дома № 48 на Кутузовском проспекте произошло столкновение автомобиля Mercedes, в котором ехал Смелов, и мотоцикла Yamaha.

Суд установил, что Смелов со своей знакомой ехали по Кутузовскому проспекту на автомобиле Mercedes Benz ML350, при этом молодой человек находился на переднем пассажирском сидении, а автомобилем управляла его знакомая. В какой-то момент Смелов, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, резко дернул руль машины вправо. Водитель мотоцикла, двигавшийся в колонне других байкеров в соседней полосе, не смог избежать столкновения с иномаркой.