Posted 29 мая 2018,, 04:54

Published 29 мая 2018,, 04:54

Modified 30 марта, 19:43

Updated 30 марта, 19:43

Эрмитаж предложил Третьяковке помощь в реставрации изувеченной картины Репина

29 мая 2018, 04:54

Государственный Эрмитаж готов оказать помощь в в реставрации картины Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года», которая была повреждена вандалом. Как передает РИА «Новости», об этом сообщила гендиректор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Она намерена собрать лучших реставраторов для восстановления полотна. «О том, каким будет ход реставрации, мы будем обсуждать не только среди своих реставраторов, мы соберем всех ведущих реставраторов, занимающихся живописью. Нам уже предложил помощь Эрмитаж, будем принимать серьезное взвешенное решение», — рассказала она.

По ее словам, первостепенно нужно как следует изучить повреждения картины.

В минувшие выходные стало известно, что некий 37-летний Игорь Подпорин разбил столбиком ограждения стекло картины и повредил полотно. «Холст прорван в трех местах в центральной части работы на фигуре царевича. От падения стекла сильно пострадала авторская художественная рама», — сказано в сообщении Третьяковки.

По факту вандализма возбуждено уголовное дело.

По предварительным данным, ущерб оценивается более чем в 500 тыс. руб. Позже выяснилось, что картина не была застрахована.