Posted 30 мая 2018,, 00:31

Published 30 мая 2018,, 00:31

Modified 30 марта, 19:43

Updated 30 марта, 19:43

Оппозиция подала заявку на проведение «правозащитной акции» 10 июня в центре Москвы

30 мая 2018, 00:31
Об этом сообщили в департаменте региональной безопасности и противодействия коррупции.
Оппозиционеры и правозащитники подали уведомление о проведении шествия и митинга 10 июня в центре Москвы, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы.
«Действительно, поступила такая заявка. Планируются демонстрация и митинг 10 июня в центре Москвы. Демонстрация пройдет по бульварам: Покровский, Рождественский, Сретенский и до дома 35 по проспекту Академика Сахарова, возле которого планируется митинг», — сказал собеседник агентства, уточнив, что мэрии необходимо ответить на заявку в течение трех рабочих дней. «До четверга точно дадим ответ», — добавил он.
По словам собеседника агентства, заявители планируют провести акцию с целью «привлечь внимание общественности, властей Москвы и РФ, правоохранительных органов к массовым нарушениям социально-экономических, экологических, политических прав человека, федеральных законов, конституции РФ в городе Москве и Московской области и других регионах страны».
Один из организаторов акции, экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков сообщил, что акция носит «прежде всего правозащитный характер».
«Это правозащитная акция, ее инициаторами выступили правозащитники, а политики помогают в организации. Мы считаем, что в преддверии Дня России необходимо говорить о том, что в стране есть серьезные проблемы с соблюдением прав человека», — сказал он.
По словам Гудкова, уведомление подано о шествии по традиционному для оппозиции маршруту: от метро «Пушкинская» по бульварам до проспекта Сахарова с последующим проведением митинга, предполагаемая численность участников — до 10 тыс. человек. Политик также сообщил, что акцию поддерживают партии «Парнас», «Яблоко» и «Гражданская инициатива».