Posted 1 июня 2018,, 08:25

Published 1 июня 2018,, 08:25

Modified 31 января, 19:41

Updated 31 января, 19:41

Источник назвал две вероятные причины крушения Ан-148 в Подмосковье

1 июня 2018, 08:25
Расследование катастрофы близится к финалу.

Стали известны факторы, которые, скорее всего, спровоцировали авиакатастрофу самолета Ан-148 «Саратовских авиалиний» в Подмосковье.

По словам источника «Интерфакса», близкого к следствию, расследование катастрофы близится к финалу. По его словам, несогласованность действий экипажа стала одним из факторов трагедии. «В силу конструктивных особенностей расположения приемников полного давления на Ан-148 они оказываются не защищены от обледенения, что провоцирует неверные показатели в кабине пилотов», — пояснил источник.

Он отметил, что следствие полагает, что из-за противоположных показаний на панели приборов командира и второго пилота возникла несогласованность в их действиях. «По всей видимости, наиболее корректна полетная информация отображалась у второго пилота, командир же в своих действиях, предположительно, руководствовался информацией с неисправной авионики. Совокупность этих факторов спровоцировала катастрофу», — заключил источник.

Самолет Ан-148 упал 11 февраля в Подмосковье. На борту находились 65 пассажиров и 6 членов экипажа. Все они погибли. На месте нашли 1,5 тыс. фрагментов тел и более 2 тыс. обломков.

Росавиация в конце мая прекратила деятельность «Саратовских авиалиний» в связи с тем, что «авиакомпания не отвечает требованиям по безопасности полетов и не способна выполнять перевозки без рисков и угроз для своих пассажиров».